Экскурсия в лес в разгар золотой осени!
4 октября педагогами логопедической группы №8 «Колокольчики» (учителем-логопедом Китаевой Э.Г. и воспитателем Харитоновой В. Б.) была организована экскурсия в ближайший лес.
Ох, и хорошо у нас в лесу! Особенно красиво осенью, когда лес, точно терем расписной – лиловый, золотой, багряный. Вот и мы с ребятами отправились на экскурсию в лес.
Цель данной экскурсии- конкретизировать представления об осенних изменениях природы, полученные в процессе повседневных наблюдений; расширить у детей с общим недоразвитием речи словарный запас, привить любовь и интерес к миру природы, укрепить здоровье детей на свежем воздухе.
Перед прогулкой с детьми была проведена беседа о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.
В лесу детей встретил Лесовичок. Дети с удовольствием пообщались с ним и поиграли в разные игры: «1,2,3 к дереву … беги и листочек принеси», «Змейка», «Желудь раз, желудь два», «Круг, овал, треугольник», «Да - нет». Вместе с учителем-логопедом выполнили дыхательную гимнастику «Листопад».
На экскурсии наши воспитанники не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал для изготовления поделок в группе: желуди, шишки, листья разной окраски.
Эта экскурсия стала не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Ведь вместе с взрослыми дети учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. С большим удовольствием дети побегали на свежем воздухе и отправились в детский сад веселыми, румяными и отдохнувшими.